Армейский блокнот Армейский блокнот -
Чт, 28.03.2024, 14:32
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Чт, 28.03.2024, 14:32 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2008 » Март » 21 » Военные кафедры отправили в отставку
18:19
Военные кафедры отправили в отставку

Выпускники большинства вузов теперь должны будут отслужить в армии рядовыми
 
Две трети военных кафедр в госвузах закрывают. Постановление правительства об этом было подписано вчера. Теперь служба в армии не светит только студентам 67 высших учебных заведений. Здесь сохранили право учить военному делу. Молодые люди вместе с дипломом получат звание офицера запаса. Служить они не будут, им предстоят лишь военные сборы.
Студентам же вузов, где ликвидировали кафедры, сильно не повезло. Уже отучившись год-два военному делу, юноши теперь полностью зависят от решения министра обороны. Он либо может даровать им право доучиться и стать офицерами запаса, либо окажется, что время потрачено впустую, ребята вместе с дипломом получат повестку и станут рядовыми.
Согласно постановлению студентам всех остальных учебных заведений придется после окончания учебы служить рядовыми.
Однако для тех, кто не захочет надевать форму рядового, при ведущих вузах страны создаются 37 учебных военных центров (УВЦ). В них будут готовить офицеров параллельно с учебой по основной вузовской специальности. Для того чтобы попасть в такой центр, студенты на первом курсе должны будут заключить договор. По нему молодые люди обязуются после получения диплома отслужить по контракту в армии не менее трех лет. Такая перспектива будет компенсирована повышенной стипендией, которую студенты станут получать во время обучения в вузе. Согласно постановлению размер прибавки составит 400 процентов, а не 15 - 20 процентов, как при обучении на военной кафедре.
- Учебные военные центры оказались в непростой ситуации, - объясняет глава Комитета Госдумы по образованию Григорий БАЛЫХИН. - Молодые люди, узнав, что после завершения учебы придется отслужить три года, неохотно заключают контракты с центрами. Кроме того, сказывается на наборе в УВЦ и постоянное сокращение числа выпускников 11-х классов из-за демографической «ямы». Скорее всего, теперь конкурс в вузы, где сохранились военные кафедры, заметно возрастет. Так что скоро придется решать проблему недобора в УВЦ и серьезного наплыва абитуриентов-мальчиков в вузы с военными кафедрами.

НАШ КОММЕНТАРИЙ
Нужны ли армии «сырые» офицеры?
Учеба на военных кафедрах - это, по моему сугубо личному мнению, дорогая (более $10 тыс. за 4 года) пародия на серьезное дело. Настоящего офицера можно подготовить лишь в военном вузе, а не на «факультативных началах» - в редких промежутках между лекциями, никакого отношения к службе не имеющими. А небогатый цикл военной теории и практики, больше похожий на пионерскую игру «Зарница», проблему не решает. В войска вместо профессионалов приходят, по сути, желторотые студенты с дилетантским представлением об армии. И часто становятся посмешищем даже для солдат-первогодков.
Оставшиеся кафедры поделили на «элитные» и учебные военные центры. Выпускники «элитных» кафедр в армии служить не будут. А зачем же тратить гигантские деньжищи на пустое дело? Что касается создания УВЦ, то дело обстоит так. После поступления в вуз студент может заключить контракт с Минобороны, пройти обучение и отслужить офицером. Если же он разорвет контракт, придется возвращать в госказну те самые $10 тысяч.
Похоже, именно на это у МО и был расчет - пополнить войска дипломированными студентами. При 12-месячной службе по призыву новобранцев придется забривать уже не 130 тысяч, как было до сих пор, а в 2 раза больше.

Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Россия | Просмотров: 1175 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz