Армейский блокнот Армейский блокнот -
Пт, 26.04.2024, 22:15
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Пт, 26.04.2024, 22:15 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2007 » Декабрь » 23 » Конец связи
21:56
Конец связи

10 ноября в был опубликован материал "Казань объявила "мобилизацию". В нем шла речь об инициативе правительства Татарстана: каждого новобранца отправлять в армию с бесплатным телефоном сотовой связи. Акцию одобрило и Минобороны РФ.

Предполагалось, что в случае, если молодой солдат будет неласково встречен "дедами" или командирами, он сможет тут же позвонить родителям или на горячую линию правительства Татарии. Подключатся общественность и официальные структуры, и порядок, дескать, будет наведен. А чтобы звонить бойцу было ненакладно, каждого подключили к специальному тарифу "Защитник Родины".

Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова выразила опасение, что у телефонизированных срочников могут возникнуть проблемы. Те самые "деды", а то и командиры, по мнению Мельниковой, без лишних церемоний мобильники у новичков поотнимают в первый же день службы. Эти предположения оправдались.

Как сообщили "Труду" в Центре миротворческих и правозащитных действий, сюда постоянно звонят родители, обеспокоенные, что от сыновей, только что призванных на службу, нет ни привета, ни ответа. Конечно, есть и казусные причины молчания: как выяснилось, кому-то из бойцов срочно понадобились деньги, вот и пришлось "толкнуть" кабминовский презент. Кто-то, забыв про отчий дом, болтает по телефону с любимой девушкой. Но, это лишь исключения из правил. А они, как выясняется, таковы: командиры отбирают у солдат трубки и возвращают их владельцам, только когда те уходят в увольнение. Ну и, конечно, бесчинствуют "деды".

Например, родители казанского призывника Артура Сарьянова, отправившегося служить в часть, дислоцированную в Ульяновской области, сообщили, что сын позвонил им только один раз. И то с чужого телефона - дареный "деды" отобрали в первый же день. Парень сообщил, что его в казарме избивают и что он, наверное, сбежит. Вероятно, он так и сделал, потому что с тех пор о нем ничего не известно ни родителям, ни воинскому начальству.

По словам директора центра Германа Алеткина, практически каждый день им поступают сигналы о нарушении солдатских прав: кого-то бьют сержанты и "деды", у кого-то отбирают деньги и посылки из дома. Все эти сигналы проверяются. В случае подтверждения, материалы направляются в военную прокуратуру.
Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Россия | Просмотров: 926 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz