Армейский блокнот Армейский блокнот -
Чт, 25.04.2024, 23:59
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Чт, 25.04.2024, 23:59 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2007 » Декабрь » 8 » Пёрл-Харбор: Черный день в истории американского флота
11:19
Пёрл-Харбор: Черный день в истории американского флота


Утром 7 декабря 1941 года японская авиация и военно-морской флот нанесли сокрушительный удар по американскому военно-морским базам в гавани Пёрл-Харбор, а также по аэродромам на острове Оаху (Гавайские острова).

Американские корабли, находящиеся в гавани, и самолеты на аэродроме стояли скученно, являясь удобной мишенью для атаки. Противовоздушная оборона базы не была готова к отражению ударов. Большинство зенитных орудий не было укомплектовано личным составом, боеприпасы находились под замком.

Значение нападения японцев на американские базы на Гавайях является неоспоримым для хода Второй мировой войны, поскольку заставило правительство США перейти от позиций нейтралитета к войне з державами "оси".

С точки зрения немедленного эффекта, нападение на Пёрл-Харбор обернулось невероятным успехом для Японии, превзошедшим любые ожидания тех, кто планировал операцию. Нейтрализация тихоокеанского флота США на 6 месяцев позволила Японии с лёгкостью захватить большую часть Юго-Восточной Азии, включая Гонконг, Бирму, Голландскую Ост-Индию (современная Индонезия), Малайю, Сингапур и Филиппины.

Однако, отказ США в перемирии, военные операции советских войск в Маньчжурии, а также невозможность получения Японией помощи от своих, в конечном счёте привела к поражению последней. Что касается американского флота, то из всех потопленных кораблей не удалось восстановить только 4. Из 22 японских кораблей, принимавших участие в нападении на Пёрл-Харбор к концу войны уцелел только 1.

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Забугорье | Просмотров: 1053 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz