Армейский блокнот Армейский блокнот -
Ср, 24.04.2024, 05:18
ОБ АРМИИ С ЮМОРОМ И НЕ ТОЛЬКО ...
Армейский блокнот Ср, 24.04.2024, 05:18 |ВЫ ВОШЛИ КАК Допризывник | ВЫХОД
| RSS ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ RSS

МЕНЮ
ОПРОС
сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




случайная новость

случайное фото

 


Главная » 2007 » Октябрь » 21 » Эксперты: Призыв в 2008 не отменят
14:07
Эксперты: Призыв в 2008 не отменят



Эксперты считают нереалистичной отмену призыва на срочную воинскую службу с 1 января 2008 года.

Как сообщили в Центре исследований политических ценностей, об этом свидетельствуют результаты опроса экспертов, проведенные по поводу договоренности БЮТ и НУ-НС отказаться от призыва со следующего года.

По убеждению директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, это нереально, и вопрос даже не в технических особенностях, а в том, является ли вчерашнее парафированное соглашение консолидированной позицией Кириленко, НУ-НС и президента как главнокомандующего Вооруженными силами Украины. Эксперт считает, что Вячеслав Кириленко сыграл на опережение, парафируя соглашение с такой формулировкой о контрактной армии . Между тем, по мнению Вадима Карасева, согласования всех политических и технических деталей реализации этих задач нужно будет искать в более широком кругу заинтересованных участников: президента, министра обороны, премьер-министра и двух коалициеобразующих политических сил.

Директор военных программ Украинского Центра экономических и политических исследований им. А. Разумкова Николай Сунгуровский также считает нереальным переход армии на контрактную основу с 1 января. "Во-первых, нет смысла отменять призыв с 1 января. Призыв происходит в мае. Во-вторых, к этой дате не будут найдены необходимые финансовые ресурсы. Контракты не подписываются под обещания, они подписываются под реальные деньги. Ни одна политическая сила, какой бы сильной она ни была, не сможет найти необходимых денег", - убежден эксперт.

В целом, по его мнению, отменять призыв и не нужно, это не первоочередная задача. "Сейчас Вооруженные силы страдают не столько от призывной службы, сколько от нехватки вооружения. Умные люди те средства, которые нужно потратить на отмену призыва, потратили бы на техническую модернизацию армии", - подчеркнул Сунгуровский.

В свою очередь директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский спрогнозировал, что, скорее всего, Совет национальной безопасности и обороны примет по поводу отмены призыва какое-то компромиссное решение и растянет по времени это как минимум на год .

Между тем директор Европейского института интеграций и развития Дмитрий Выдрин отметил, что многим странам нужно было десять и даже двадцать лет, чтобы отказаться от призыва. А в настоящее время озвучивается срок в два месяца, а не двадцать лет . "Если это выйдет сделать, стопроцентно наша страна попадет в Книгу рекордов Гиннеса", - добавил эксперт.

Вместе с тем президент Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев уверен, что эта дискуссия не актуальна . По его убеждению, нет предпосылок, чтобы с 1 января вдруг отказываться от призыва. Эксперт отметил, что более взвешенной и понятной выглядит позиция действующего министра обороны. Он также реформатор, но намного рациональнее в вопросах основ формирования армии

Взято здесь

Самые читаемые материалы

Прикрепления:
Категория: Украина | Просмотров: 1127 | Добавил: zenitka | Теги: | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0


  

Форма входа


Rambler's Top100
Администрация сайта просит Вас сообщать обо всех неработающих ссылках и иных ошибках
При использовании материалов - прямая ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright MyCorp 2024
Сайт управляется системой uCoz